Назад
На главную страницу

Создание Симбирского наместничества (губернии). 1780 год.

Канадейский уезд Ведомость Симбирского наместничества 1780 года

246
Городом уездным назначается ведомства коллегии экономии село Покровское Канадей тож, лежащое при реках Сызране и Канадее, на больших из Синбирска и Саратову, и из Сызрана и Пензе дорогах В нем церквей каменных две, сезд уездных обывателей на торги продуктов и покупкам бывают в каждой неделе во вторник
число
в них
душ
ревиз-
ских
восколь-
ких селе-
нии сии
верстах от Сим-бирска
во сколь-
ких селе-
нии сии
верстах от Канадея
ис которых
они прежних
уездов, в уезд
Канадейский
вошли

В нем жителей крестьян:

Селении составляющие уезд Канадейский

794
146
   
1
Село Шереметево, помещичьих крестьян
372
150
4
Из Синбирскова уезда
2

Деревня Голодяевка, однодворцев,

помещичьих крестьян

57

161

145
8
Из Синбирскова уезда
3
Тут же деревня Москотиньева, помещичьих крестьян
70
145
8
Из Синбирскова уезда
4
Деревня Маловка, помещичьих крестьян
85
130
12

Из Синбирскова уезда

5
Село Рокотово, помещичьих крестьян
81
131
13
Из Синбирскова уезда
6
Село Новоспаское Соловцово, помещичьих крестьян, все оные шесть селений при реке Сызране
522
132
14
Из Синбирскова уезда
7
Новопоселенная деревня Малая Андреевка, при реке Сызране ж, помещичьих крестьян
71
133
17
Из Синбирскова уезда
8

Деревня Суруловка, при ключе, помещичьих крестьян

88
140
16
Из Синбирскова уезда
9
Новопоселенная деревня Дуравская, при каменном ключе, помещичьих крестьян
149
166
20
Из Синбирскова уезда
10

Село Николаевское Куроедово тож, при ключе, помещичьих крестьян,

черкас живущих своими дворами,

в том же селе под названием Порочи помещичьих крестьян

89

6

16

    Из Синбирскова уезда
11
Новопоселенная деревня Акуловка, при речке Ардавосте, помещичьих крестьян
30
160
15
Из Синбирскова уезда
12

Деревня Елшанка, при речке Канадее, однодворцев,

помещичьих крестьян

31

47

150
15
Из Саранскова уезда
13

Село Рожественсое Поникой Ключ тож, при речке Понике, однодворцев,

помещичьих крестьян,

6

347

150
40
Из Саранскова уезда
14
Село Святодуховское Микулино тож, при речках Рызлее и Канадеях, помещичьих крестьян
243
150
42
Из Синбирскова уезда
15
Село Рызлеи, Саранскова уезду, помещичьих крестьян
501
151
40
Из Саранскова уезда
16

Деревня Грековка, Саранскова уезду, помещичьих крестьян,

оба оные под № 15 и 16 при речке Рызлее

172
151
40
Из Саранскова уезда
17

Деревня Метлей, при речке Метлейке крещеных татар,

служилых татар,

тут же вместе живут деревня Верхние Ахметли Мосеевка тож, служилых татар,

а другая Метлеи, служилых татар

11

203

22

7

151
45
Из Синбирскова уезда
18
Село Ивановское Селидба тож, при речке Сухой Евлейке, Саранскова ж уезду, помещичьих крестьян
272
160
46
Из Саранскова уезда
19

Деревня Козляковка, при речке Козляковке,

однодворцев

12

32

186
58
Из Синбирскова уезда
20
Деревня Батурлинка, при ключе, помещичьих крестьян,
103
197
60
Из Синбирскова уезда
21
Село Покровское Головино тож, помещичьих крестьян
577
150
20
Из Синбирскова уезда
22
Село Богородское Соколово тож, она же Коропково, помещичьих крестьян
423
130
23
Из Синбирскова уезда
23
Село Архангельское Каранино тож, помещичьих крестьян
461
130
25
Из Синбирскова уезда
24

Село Николаевское Топорнино тож, однодворцев

помещичьих крестьян,

экономических крестьян,

те оные четыре селении при речке Бекшанке

9

170

419

130
30
Из Синбирскова уезда
25

Деревня Селидба Вязовой Ключ тож, при ключе, помещичьих крестьян,

в сей же деревне живут числящиеся по ревизии в двух деревнях Вязовках, помещичьих крестьян

73

66

132
32
Из Синбирскова уезда
26
Деревня Ивановка Этиково тож, при речке Бекшанке, помещичьих крестьян
25
133
35
Из Синбирскова уезда
27

Деревня Большой Сайман, крещеных татар,

служилых татар

12

239

145
37
Из Синбирскова уезда
28

Деревня Сайман, крещеных чуваш,

помещичьих крестьян,

оба оные под № 27 и 28 при речке Саймане

138

36

145
37
Из Синбирскова уезда
29

Деревня Богородское Качкарлей тож, при речке Бекшанке, крещеных чуваш,

помещичьих крестьян

104

77

133
49
Из Синбирскова уезда
30
Деревня Полчениновка, при ключе, помещичьих крестьян
20
142
48
Из Синбирскова уезда
31

Деревня Верхней Сайман Кзекеево тож, при речке Кзекеевой, крещеных чуваш,

помещичьих крестьян,

тут же деревня Мемезерова, крещеных чуваш

68

27

18

140
47
Из Синбирскова уезда
32
Село Рожественское Бабарыкино, при ключе, Саранскова уезду, помещичьих крестьян
131
147
50
Из Саранскова уезда
33
Село Николаевское, при Сурских вершинах, экономических крестьян
177
178
53
Из Синбирскова уезда
34

Село Козмодемьянское Казаковка тож, при речке Казаковке, однодворцев,

помещичьих крестьян

2

219

189
50
Из Синбирскова уезда
35
Деревня Шишовка, при речке Евлейке, помещичьих крестьян,
138
178
49
Из Синбирскова уезда
36

Село Николаевское Евлейка тож, при речке Евлейке, Саранскова уезду, помещичьих крестьян,

в том же селе Синбирскова уезду, помещичьих крестьян

142

7

178
53
Из Саранскова уезда
37
Село Тихменево, при ключе Камылае, помещичьих крестьян
52
178
52
Из Саранскова уезда
38
Село Богословское Сурмино, при речке Сурских вершинах, помещичьих крестьян
200
230
56
Из Синбирскова уезда
39
Деревня Дуровка, при Каменном ключе, помещичьих крестьян
10
193
63
Из Синбирскова уезда
40
Деревня Часов, при Сурских вершинах, помещичьих крестьян
58
193
60
Из Синбирскова уезда
41
Село Знаменское Ананьино тож, помещичьих крестьян
250
120
50
Из Синбирскова уезда
42

Село Николаевскоек Загарино тож, однодворцев,

помещичьих крестьян,

оба оные под № 41 и 42 селении при речке Сызране

10

478

120
35
Из Синбирскова уезда
43
Деревня Сорокина при малых Сызранских вершинах, крещеной мордвы
220
117
45
Из Синбирскова уезда
44
Село Богородское Осока тож, при речке Осоке, пахотных солдат
140
111
42
Из Синбирскова уезда
45
Село Рожественское Малыя Сызранския Вершины Живакино тож, при речке Малых Сызранских Вершинах, крещеной мордвы, и в нем же деревня Больших Сызранских Вершин, крещеных чуваш

237

135

125
49
Из Синбирскова уезда
46
Деревня Киселевка, при ключе Мочилищах, помещичьих крестьян
96
115
40
Из Синбирскова уезда

47

Село Алхангельское Бекшанка тож, пахотных солдат,

однодворцев,

помещичьих крестьян,

тут же деревня Ребровка, пахотных солдат

42

3

287

17

131
40
Из Синбирскова уезда
48

Деревня Новая Бекшанка, крещеной мордвы,

тут же деревня Бекшанка, крещеной мордвы,

оба оные под № 47 и 48 селении при речке Бекшанке

173

42

133
45
Из Синбирскова уезда
49
Деревня Старая Бекшанка, при речке Атеголке, крещеной мордвы
142
134
44
Из Саранскова уезда
50

Сельцо, а не село, Борисовка Рожественское тож, она же называется и деревня Сурка, при ключе, помещичьих крестьян

17
145
50
Из Синбирскова уезда
51

Село Новое Тимошкино, при реке Барыше, помещичьих крестьян,

экономических крестьян

57

55

135
58
Из Синбирскова уезда
52
Деревня Гремячка, Пензенскова уезду при вершине речки Качима, помещичьих крестьян
94
225
70
Из Пензенскова уезда
53

Село Красная Поляна, при реке Барыше, экономических крестьян,

помещичьих крестьян,

однодворцев

185

19

10

142
59

Из Синбирскова уезда

54
Деревня Комаровка, при вершине реки Барыша, помещичьих крестьян,
48
150
55
Из Синбирскова уезда
55

Село Головцово, при реке Барыше, помещичьих крестьян,

однодворцев

372

1

150
55
Из Синбирскова уезда
56

Село Архангельское Воецкое тож, при реке Барыше, однодворцев,

помещичьих крестьян

4

321

124
60
Из Синбирскова уезда
57

Село Сергиевское Ивановка и Румянцево тож, при вершине реки Малого Барыша, помещичьих крестьян

578
124
55
Из Синбирскова уезда
58

Село Вадарацкое, при вершине реки Сар Барыша, однодворцев,

помещичьих крестьян

7

24

122
57
Из Синбирскова уезда
59

Село Богородское Кононовка тож, при реке Сар Барыша, помещичьих крестьян,

однодворцев

543

12

120
60
Из Синбирскова уезда
60

Село Николаевское Жадовка тож, при речке Самодуровке, однодворцев,

помещичьих крестьян,

черкас владеленных

19

282

1

120
60
Из Синбирскова уезда
61
Деревня Ивановка Феофилатовка тож, при речке Папузы, помещичьих крестьян
59
150
65
Из Синбирскова уезда
62
Село Новая Зиновьевка, при реке Сар Барыша, помещичьих крестьян
422
134
65
Из Синбирскова уезда
63

Деревня Силаевка, при речке Папузы, помещичьих крестьян,

однодворцев

96

9

120
60
Из Синбирскова уезда
64

Село Троицкое Куроедово тож, помещичьих крестьян

оба оные под № 63 и 64 селении при ключе Калмагорах

113
127
60
Из Синбирскова уезда
65
Деревня Гурьевка, а жители в ней числятся по ревизии в селе оном Троицком Куроедове  
113
60
Из Синбирскова уезда
66
Село Никольское Хоненево тож, при речке Дивлейке, помещичьих крестьян
183
110
60
Из Синбирскова уезда
67
Деревня Хонеевка а жители в ней числятся по ревизии в селе Никольском Хоненеве, при той же речке       Из Синбирскова уезда
68
Деревня Малая Решетка, при речке Решетке, помещичьих крестьян
32
116
70
Из Синбирскова уезда
69
Деревня Решетка, при речке Решетке, крещеных чуваш
140
112
70
Из Синбирскова уезда
70
Деревня Большие Хомутери, при речке Арзамасе, крещеных чуваш
79
117
73
Из Синбирскова уезда
71
Деревня Алинкина, при той же речке, крещеных чуваш
52
119
76
Из Синбирскова уезда
72
Село Решетка, при речке Решетке, помещичьих крестьян
143
120
69
Из Синбирскова уезда
73

Село Архангельское Енбелево Юрловка тож, при речке Енбелеве, помещичьих крестьян,

однодворцев,

владеленных черкас

250

8

7

135
74
Из Синбирскова уезда
74
Деревня Некледовка, при ключе, помещичьих крестьян
112
138
77
Из Синбирскова уезда
75

Деревня Дмитриевка Иевлевка тож, при речке Енбелевой, помещичьих крестьян,

однодворцев

95

6

138
75
Из Синбирскова уезда
76
Село Козмодемьянское Папуз тож, при речке Папузе, помещичьих крестьян
430
150
73
Из Синбирскова уезда
77

Село Рожественское Павловка тож, при речке Папузе, помещичьих крестьян,

однодворцев

160

7

136
77
Из Синбирскова уезда
78
Село Никольское Нечаевка тож, при истоке Чечотке, помещичьих крестьян
144
150
79
Из Синбирскова уезда
79
Село Троицкое Микулино тож, при речке Сызгане, помещичьих крестьян
20
155
85
Из Синбирскова уезда
80
Село Должниково, при речке Сызгане, помещичьих крестьян,
301
152
83
Из Синбирскова уезда
81

Село Дмитриевское Сызган тож, при речке Сызгане Итумайке, однодворцев,

пахотных солдат

144

26

151
92
Из Синбирскова уезда
82
Деревня Малая Репьевка, при речке Инзе, помещичьих крестьян,
14
158
97
Из Пензенскова уезда
83

Село Архангельское Сюкюм тож, при речке Мочалейке, помещичьих крестьян,

днодворцев

211

7

155
97
Из Синбирскова уезда
84

Село Богородское Озимки тож, при речке Озимке, помещичьих крестьян,

однодворцев

144

26

151
92

Из Синбирскова уезда

85
Деревня Ждамиркина Малой Сызган тож, при речке Малом Сызгане, крещеной мордвы
91
141
80
Из Синбирскова уезда
86

Село Рожественское Сызган тож, при речке Сызгане, ясашных крестьян,

экономических крестьян,

дворцовых крестьян

180

93

15

141
76
Из Саранскова уезда
87

Деревня Старой Сызган Лапшаур тож, при малом истоке, ясашных крестьян,

крещеной мордвы,

крещеных башкир

черкас живущих своими домами

93

27

2

4

137
78
Из Синбирскова уезда
88
Деревня Алексеевка Рокотушка тож, при ключе, помещичьих крестьян
79
135
12
Из Синбирскова уезда
89
Село Козмодемьянское Сунгур тож, при ключе Сунгуре, экономических крестьян
261
132
8
Из Синбирскова уезда
90

Село Троицкое Сунгур тож, при ключе Сунгуре, пахотных салдат,

помещичьих крестьян

257

18

130
10
Из Синбирскова уезда
91

Село Ивановское Комаровка тож, при речке Чечоре, однодворцев,

помещичьих крестьян

3

203

115
17
Из Синбирскова уезда
92
Село Покровское Канасаево тож, при речке Канасаев, помещичьих крестьян
233
130
17
Из Синбирскова уезда
93
Село Рожественское Шемурша тож, при ключе, помещичьих крестьян
328
120
23
Из Синбирскова уезда
94

Село Николаевское Жердино тож, однодворцев,

помещичьих крестьян

3

379

120
25
Из Синбирскова уезда
95
Деревня Сколкова помещичьих крестьян
15
80
68
Из Синбирскова уезда
96

Село Богородское Матенино тож, однодворцев,

помещичьих крестьян

5

409

110
30
Из Синбирскова уезда
97

Село Николаевское Темрязан тож, однодворцев,

пахотных салдат,

помещичьих крестьян

6

134

204

102
50
Из Синбирскова уезда
98

Деревня Темрязань крещеной мордвы,

все оные под № 94, 95, 96, 97 и 98 селении при речке Тимрязане

220
106
52
Из Синбирскова уезда
99
Деревня, а ныне село, Кузоватово крещеной мордвы
488
98
40
Из Синбирскова уезда
100

Село Баевка ясашных крестьян,

оба сии под № 99 и 100 селении при вершине реки Свияги

686
100
40
Из Синбирскова уезда
Итого составляетца уезд сей в числе душ ревизских
Число душ
Из Синбирскова
20229
Из Пензенскова
108
Из Саранскова
1218
А всего всех
21555
Против росписания о наместничестве сем превосходит
55
А в числе вышеозначенном в тех ревизских душ платящих подати
 
Однодворцев
285
Пахотных салдат
792
Черкас за помещиками
8
Черкас живущих своими домами
10
Крестьян дворцовых
15
Крестьян экономических
1735
Крестьян ясашных
959
Крещеных татар
23
Крещеных чуваш
734
Крещеных мордвы
1640
Крещеных из башкир
2
Служилых татар
471
Помещиковых крестьян и дворовых людей
14881

Дворяня имеющие в уезде сем вотчины

Генерал майор Федор Васильвич Обухов, в Нижегородском наместничестве губернатором.

Полковники

Иван Иванович сын Нечаев, в Синбирску воеводою.

Григорей Иванов сын Тихменев, отставной, жительствует сего уезда в деревне Часах.

Подполковник Анфим Федоров сын Копиев, отставной, жительствует Владимирскова наместничества в селе Назарове.

Надворный советник Василей Васильев сын Грязнов, отставной, жительствует сего уезда в селе Рождественом Поникой Ключ.

Пример майор Илья Андреев сын Насакин, отставной, жительствует сего уезда в селе Ивановке Комаровка тож.

Гвардии капитан Федор Алексеев сын Грибоедов, отставной, жительствует сего уезда в вотчинах его в Тулском наместничестве.

Прокурор Афонасей Иванов сын Зиминской, в Нижегородском наместничестве.

Секунд майоры

Егор Тимофеев сын Аверкиев, отставной, жительствует сего уезда в селе Голодяевке

Илья Иванов сын Веревкин, находится в Сызранской инвалидной команде.

Петр Иванов сын Акулов, отставной, жительствует сего уезда в новопоселенной деревне Окуловке.

Иван Алексеев сын Ховрин,

Патрекей Иванов сын Ленивцов,

Оба отставные, жительствуют сего уезда в селе Николском Загарино.

Михайло Федоров сын Назарьев, отставной, жительствует сего наместничества в Алатырском уезде.

Никита Алимпиев сын Аблязов, отставной, жительствует сего уезда в селе Рызлеях.

Капитаны

Ефим Малахов, в службе в баталионе Синбирском.

Иван Яковлев сын Ерасов, отставной, жительствует сего уезда в селе Козмодемьянском Папуз тож.

Степан Егоров сын Топорнин, отставной, жительствует сего уезда в селе Николаевском Топорнино тож.

Порутчики

Василей Иванов сын Микулин,

Иван Александров сын Микулин,

Оба отставные, жительствуют сего уезда в селе Святодухове Микулино тож.

Петр Андреев сын Городецкой, отставной, жительствует сего уезда в селе Рызлеях.

Николай Иванов сын Бахметев, в Астрахане при школе директором.

Никита Лаврентьев сын Загарин, отставной, жительствует сего уезда в селе Архангелском Бекшанка тож.

Апексей Васильев сын Кравков, отставной, жительствует Володимирскова наместничества в Муромском уезде.

Михайла Васильев сын Топорнин,

Иван Никифоров сын Топорнин,

Оба отставные, жительствуют сего уезда в селе Николаевском Топорнино тож.

Князь Игнатей Степанов сын Баешев, отставной, жительствует сего уезда в селе Николаевском Жедрино тож

Александр Иванов сын Матенин, отставной, жительствует сего уезда в селе Богородском Матенино тож.

Подпорутчики

Федор Тимофеев сын Куроедов, отставной, жительствует сего уезда в селе Николаевском Куроедово тож.

Кандратей Степанов сын Мантуров, отставной, жительствует сего уезда в селе Николаевском Жадовка тож.

Данило Семенов сын Никулин, отставной, жительствует сего уезда в селе Богородском Кочкарлей тож.

Евдоким Васильев сын Насакин, отставной, жительствует сего уезда в селе Ивановском Комаровка тож.

Андрей Михайлов сын Ушаков, отставной, жительствует сего уезда в селе Николаевском Жедрино тож.

Прапорщики

Степан Александров сын Полченинов, отставной, жительствует сего уезда в селе Богородском Матенино тож.

Федор Иванов сын Дуров, отставной, жительствует Алатырском уезде.

Андреян Андреев сын Крымов, отставной, жительствует сего уезда в селе Николаевском Куроедово тож.

Александр Ленивцов, отставной, жительствует сего уезда в селе Покровском Головино тож.

Вахмистры

Федор Семенов сын Микулин, отставной, жительствует сего уезда в селе Святодухове Микулино тож.

Никифор Данилов сын Топорнин, отставной, жительствует сего уезда в селе Топорнине.

Николай Иванов сын Ховрин, отставной, жительствует сего уезда в селе Николаевском Жедрино тож.

Каптенармус Иван Наумов сын Неронов, отставной, жительствует сего уезда в селе Николском Загарино тож.

Лейб квардии капрал Матвей Назарьев сын Захарьин, отставной, жительствует сего уезда в селе Николском Загарино тож.

Неслужащий дворянин Григорей Алексеев сын Рокотов, жительствует сего уезда в селе Рокотове.

Всех --------------- 43 человек

Жительствующих в сем уезде в вотчинах их -------------- 32.