Селения Симбирского уезда. П. Мартынов 1903 г.

XV. Покровская волость.

171) село Покровское (Озерки)

В 1678 году "село Покровское на Озерках" уже существовало, принадлежало синбиренину Артамону Максимову Репьеву и состояло из 17 дворов, в них 31 человек. В 1685 г. Репьев выдал дочь Марью замуж за стольника Ивана Данилова Наумова и в приданое дал "село Покровское на прудах", с крестьянами и пашни 360 четвертей, с правом  въезда в лес Кадышевский и Чемурчинский, Ундоровский и

*) Симб. Губ. Вед. 1873 г. № 28.

**) Из неизданных документов.

- 274 -

Комаровский, потому что "те леса к его вотчине в близости"*). С тех пор, в течении более ста лет с. Покровское было вотчиною дворян Наумовых. В 1795 г. во время генеральнаго межеванья, это село принадлежало дворянину Василию Ивановичу Наумову, за которым числилось здесь 77 крестьянских дворов (334 муж. и 315 жен.) и 4938 дес. 2129 саж. земли. Затем от В. И. Наумова село Покровское перешло в посторонние руки. В начале 19-го столетия здесь помещиком был Порфирий Петрович Микулин, ему наследовали: корнет Федор Порфирович Микулин (212 душ) и кол. асс. Надежда Порфировна Русенева (71 душа и 4742 дес. земли). В 1830 го, гвардии прапор Александр Михайлович Карамзин подарил Н. П. Русеневой "пустошь Полоцкую" (370 дес. 285 саж.), при с. Покровском, купленную им у вдовы Ф. П. Микулина, Елизаветы Васильевны. Эту пустошь Русенева продала, в 1837 году ст. сов. Андрею Васильевичу Бестужеву.

При специальном межевании, в 1845 году, из дачи с. Покровскаго был отмежеван княгине Агнии Владимировне Волконской участок в 1000 десятин, купленный ею в 1844 году у Н. П. Русеневой, а самое село принадлежало: 1) подполковнику Алексею Григорьевичу Теплову (175 душ крестьян и 2527 дес. 2050 саж. земли), купившему это именье от Ф. П. Микулина и Н. П. Русеневой. и 2) корнету Александру Васильевичу Русеневу (103 души и 1157 дес. 1078 саж. земли), унаследовавшему остатки имения матери. Кроме того за князем Николаем Николаевичем Ухтомским числился участок в 403 дес. 972 саж., должно быть купленный им у той же Н. П. Русеневой.

В 1852 году у вдовы и детей Алексея Григорьевича Теплова крестьян уже не было, хотя оставалась еще усадьба огромным садом в шесть десятин, и земли у них числилось лишь 2161 дес. 960 саж.**). На участках Елены и Василия Алексеевичей Тепловых были хутора, по дороге из с. Покровского в с. Нагаткино, один на версту от другою. Александра Ивановна Теплова продала: 1) в 1881 году, 525 дес. 1888 саж. жене полковника Варваре Михайловне Жилинской (урожденной Осоргиной), а та подарила их, в 1895 году, жене шт. ротм. Марии Алексеевне Осоргиной, которая в 1899 году, продала эту землю товариществу Покровских крестьян (81 домохозяин) и 2) в

*) См. приложение № 41.

**) Вдова Алексея Григорьевича Теплова, Александра Ивановна с малолетними детьми: Василием, Елизаветою и Еленою, получила после мужа 1403 дес. с усадьбою; Григорий и Митрофан Алексеевичи - 543 дес. 1440 саж., и продали их, в 1881 году, Александре Николаевне Тепловой, жене перваго из них; Сергей Алексеевич получил 214 дес. 1920 саж.

- 275 -

1882 году - девице Евдокии Федоровне Степановой 65 дес. 1500 саж. лугов на р. Свияге; а по ея завещанию, получила эту землю, в 1890 году, девица Юлия Ивановна Степанова, вышедшая потом замуж за Рейнберга и продавшая эти луга, в 1898 году, купцу Василию Афанасьевичу Арацкову.

Елизавета Алексеевна Теплова вышла замуж за князя Оболенскаго и в 1888 году продала свою наследственную долю десятины (833 дес.) вдове кол. сек. Елизавете Александровне Рунне; у нея, в 1891 году, купил это именье купец Василий Афонасьевич Арацков. Григорий Алексеевич Теплов продал землю Ивашевским крестьянам, о чем будет сказано ниже.

У княгини Агнии Владимировны Волконской купила 1000 десятин, в 1873 году, жена тит. сов. Любовь Ивановна Аргамакова, построившая на этой земли хутор. Ей наследовал, в 1899 году, дворянин Александр Федорович Пятницкий и в том же году продал купцу Петру Андреевичу Пастухову, у котораго, в 1900 году, купило 515 дес. 820 саж. товарищество крестьян соседней деревни Александровки.

Александр Васильевич Русенев тоже распродал свою землю по мелким участкам: 1) в 1875 году а) подарил 153 дес. саж. своей дочери, девице Екатерине (впоследствии вышедшей замуж за капитана Забусова), а она, в 1876 году продала их князю Николаю Николаевичу Ухтомскому и б) продал дес. 422 саж. кол. рег. Петру Федоровичу Лаптеву, который в 1878 году продал 70 десятин священнику Григорию Федоевичу Юньеву, а 80 десятин почетному гражданину Егору Александровичу Егорову и в 1891 году, 30 десятин крестьянину Александру Ефимову Осипову; из них Юньев продал свою землю, в 1903 году, товариществу крестьян села Телешовки; 2) крестьянин Никита Денисов. Абакумов купил а) в 1876 у П. В. Русенева 71 дес. 1200 саж., и продал их, в 1899 году, крестьянину Егору Васильеву Салагаеву и б) в 1881 г., у дочери Русенева, жены капитана Екатерины Александровне Забусовой, 35 дес. 2256 саж., и в 1899 г. продал их крестьянам Ивану, и Павлу Ниловым Карповым, нынешним собственникам; 3) в 1876 году Симбирский мещанин Степан Григорьев Валуев купил у Русенева 51 дес. 1200 саж., и ими владеет; в 1885 году он же, Валуев, вместе с мещанином Кондратием Федоровым Федоровым, купил у жены писца Надежды Александровны Алашеевой 46 десятин, числившияся тогда при с. Телешовке; 4) купчиха Елизавета Николаевна Медведева купила, в 1876 году, 120 десятин, постро-

- 276 -

ила здесь хутор и продала, в 1899 году, крестьянину Василий Степанову Чугунову; и 5) священник Кузьма Ильич Ягодинский купил, в 1876 году, 34 десятины и в 1901 году продал их Ивашевским крестьянам.

При освобождении крестьян, в с. Покровском, образовавалось два общества: бывшее А. Г. Теплова 177 ревизских души (62 двора) получили в надел 70 десятин удобной земли (усадебной 42 дес., пашни 566 дес. выгону 100 дес. и 2) бывшим А. В. Русенева, на 103 ревизских души (34 двора), дано 412 десятин (усадебной 16 дес. пашни 372 дес. и выгону 24 дес.) В настоящее время в с. Покровском всего 412 муж. и 433 жен. (140 дворов).

Каменная церковь во имя Покрова Богородицы с приделом во имя св. Троицы, построена в 1814 году (Порфирием Петровичем Микулиным; в 1893 г. основательно ремонтирована и значительно расширена. Александр Васильевич Русенев построил вторую деревянную, при своей усадьбе, но в 1877 году подарил в село Малое Нагаткино, Больше-Цыльнинской волости.

Школа открыта здесь в 1875 г.; помещик Митрофан Алексеевич Теплов построил для нея отдельный просторный флигель.

172) село Богородское, Репьевка (Крутец)

Во второй половине 17-го столетия синбиренину Максиму Сергееву Репьеву пожалована была земля в Симбирском уезде, по оврагу "Крутец". Он поселился на этой земле, перевел сюда крестьян из других своих поместий и тем положил начало "сельцу Крутец," нынешнему селу Богородскому, Репьевке тож. В 1678 году сельцо Крутец было уже большим сравнительно, селением: оно состояло из 32 дворов, с населением в 116 человек. Кроме того, за родственником основателя Репьевки, за синбиренином Афонасием Григорьевым Репьевым, числилось здесь два двора, в них 14 человек. Одновременно с Репьевым, дано было поместье и синбиренину Семену Васильеву Русинову, который поселился рядом и основал деревню Русиновку, в три двора (21 человек). Дочь Максима Сергеева Репьева вышла замуж за Макара Иванова Бестужева, жившаго при Петре Великом, и получил в приданое отцовское поместье; с тех пор сельцо Крутец стало родовой вотчиной Бестужевых. От Макара Иванова но перешло к его сыну Борису, а от него к Петру и Василию

- 277 -

Борисовичам (все трое погребены при Репьевской церкви) затем к Андрею Васильевичу Бестужеву и к его дочери, кол. асс. Екатерине Андреевне Шидловской, которой наследовал сын Дмитрий Дмитриевич, продавший это именье жене брата, кол. асс. Андрея Дмитриевича, Вере Викторовне, нынешней собственнице.

Против деревни Русиновки, на северном берегу оврага Крутец, образовалась, в начала 18-го столетия, деревня "Матрунина"*) и впоследствии обе эти деревни перешли в собственность кол. сов. Агафона Лаврентьевича Бетева, получившаго в приданое за женой. Ему наследовали: сын Аполлос и дочь Агафоника, по мужу Виноградова, а затем их дети: княгиня Прасковья Аполлосовна Ухтомская и тит. сов. Сергей Николаевич Виноградов.

Во время генеральнаго межеванья, в 1799 году, село Богородское-Репьевка принадлежало не одному только П. Б. Бестужеву; в общем с ним владении состояли: 1) ст. сов. Иван Николаевич Репьев, прямой потомок основателя села; за ним числилось 131 душа (50 дворов); 2) а у премьер майора Петра Борисовича Бестужева было 146 душ (44 двора); 3) кол. асс. Григорий Дмитриевич Соколов (8 душ - один двор) и 4) прапорщик Петр Васильевич Селиверстов (8 душ - два двора), лица имели 2763 дес. 246 саж. земли в общем владении. Именье И. Н. Репьева впоследствии было причислено к соседней деревне Кашинке, а у Соколова и Селиверстова землю крестьян купил П. Б. Бестужев, так что в 1840 году ст. сов. Андрея Борисовича Бестужева здесь было уже 160 душ, крестьян и 2688 дес. 240 саж. земли, а потом, за его дочерью, Екатериною Андреевною Шидловскою числилось в Репьевке 182 души (54 двора) и 1676 дес. 1746 саж. земли**). Она завела у себя в именьи большой овчарный завод (более 500 голов)***) и один из лучших в уезде пчельников (150 улей), дававший в год до 80 пудов меду****). Но теперь ничего этого Репьеве нет.

*) Об обстоятельствах, при которых возникла деревня Матрунина, нам ничего не известно. В 1737 году она принадлежала премьер майору Федору Матрунину, а в 1754 его сыну - подполковнику Дмитрий Федоровичу Митрунину.

**) По отрывочным документальным сведениям, в 1840 году, в с. Богородской Репьевке, в числе помещиков значатся; кол. асс. Александра Жукова (21 душа крестьян и 200 десятин земли) и полковница Августа Стефанович (7 душ и 45 дес. земли).

***) Симб. Губ. Вед. 1865 г. № 10.

****) Липинский "Симбирская губерния", т. I, стр. 488 и 490.

- 278 -

Деревни Русиновка и Матрунина, во время генеральнаго межеванья, принадлежали: первая - кол. сов. Степаниде Андреевне Малаевой,*) вторая - кол. сов. Прасковьи Ивановне Бетевой, в Русиновке тогда было 13 дворов (50 муж. и 60 жен.); а в Матруниной - 24 двора (90 муж. и 93 жен.) и земли при обеих деревнях - 1107 дес. 143 саж. При специальном межеваньи, в 1839 году, эти деревни замежеваны вместе с с. Богородским-Репьевкой и за малолетними девицами Прасковьею и Марией Аполлосовными Бетевыми числилось в них 40 душ. крестьян и 787 дес. 65 саж. земли; да за детьми умерших кол. асс. Николая Ивановича и жены его Агафоники Агафоновны Виноградовых: Сергеем, Евгением, Константином и Мариею - 34 души и 355 дес. 2103 саж.

Во время освобождения крестьян, деревни Матретина и Русиновка исчезли: крестьяне получили надел при с. Репьевке и переселились туда, а на их месте образовались помещичьи усадьбы: 1) у Екатерины Андреевны Шидловской осталось, за наделом крестьян, 830 дес. 1687 саж. земли. В 1879 году это именье перешло к ея детям: Николаю, Андрею, Дмитрию, Софьи и Ольге. Николай Дмитриевич Шидловский продал, в 1880 году свою часть (385 десятин) французскому подданному Юлию Егоровичу Вагнеру, а он, в 1882 году, перепродал крестьянину Гавриилу Фирсову Фирсову, сын котораго Тимофей Гаврилов Фирсов ныне владеет этою землею. Дмитрий Дмитриевич Шидловский получил 327 десятин и в 1897 г. продал их своей невестке, Вере Викторовне Шидловской, а ей муж, Андрей Дмитреевич, свою долю при Богородском-Репьевке (113 дес. продал, в 1887 году, купчихе Евгении Семеновне Смоленцевой.**) Княгиня Прасковья Аполлосовна Ухтомская и муж ея, князь Николай Николаевич, имели здесь, за наделом крестьян 1818 дес. 760 саж. земли и после смерти князя Николая Николаевича, в 1895 году, княгиня Прасковья Аполлосовна разделила все именье между детьми: сын Александр получил усадьбу и 1194 дес. 2560 саж. земли, дочери Елизавета и Евгения по 311 дес. 2000 саж. земли и 3) тит. сов. Сергей Николаевич Виноградов получил всего 226 дес. 2345 саж. земли и построил на ней хутор, в полуверсте от села.

Три крестьянских общества наделены следующим количеством удобной земли: 1) бывшие княгини П. А. Ухтомской 197 душ (57 дворов) получили 814 десятин (усадебной 42 дес.

*) Каким образом 0. А. Малаева явилась помещицей при с. Богородском - Репьевке - нам неизвестно, так же как и о Жуковой и Стефанович.

- 279 -

пашни 725 дес. 1770 саж., выгону 16 дес. 630 саж., и сен. покоса 30 дес.), 2) бывшим Е. А. Шидловской, на 195 ревизских душ  (62 двора) дано 768 десятин (усадебной 17 дес. 26 саж., пашни 1712 дес. 2074 саж., и выгону 38 дес. 300 саж.) и 3) бывшие Виноградовых 32 души (12 дворов) приобрели 128 десятин (усадебной 2 дес. 2386 саж., пашни 122 дес. 2254 саж., и выгону 2 дес. 160 саж.). В настоящее время во всем селе 193 двора, с населением в 1229 человек (604 муж. и 625 жен.).

Церковь в селе Богородском-Репьевке, во имя Казанской Божьей Матери, построена, в 1800 году, помещиком Василием Борисовичем Бестужевым. В 1893 году она заново ремонтирована и расширена новым приделом во имя св. Николая Чудотворца.

Школа открыта здесь в 1873 году и с 1875 года помещается в отдельном здании, построенном для нея князем Николаем Николаевичем Ухтомским.

173) село Телешовка

Село Телешовка расположено близ р. Свияги, на земле, которая в 1648 году, в количестве 50 четвертей, пожалована была ея основателю, синбиренину Петру Григорьеву Телешову*). Вместе с ним, в тех же границах, была дана поместная земля и другим боярским детям: Селиверсту Филиппову Языкову (40 четв.), Роману, Петру и Титу Никифоровым Языковым**) (по 40 четв.), Исаю Иванову Ховрину (50 четв.), Ивану Лаврентьеву Пашкову (40 четв.), Борису, Семену и Тимофею Ивановым Бардиным (по 40 четв.). Таким образом с самаго начала в даче села Телешовки было много помещиков, но из них должно быть один только Телешов поселился здесь, остальные продали пожалованную им землю или тому же Телешову или другим лицам. Это видно из того, что в 1698 году помещиками в Телешовке были 1) сын основателя Иван Петров Телешов (5 дворов, в них 8 человек), 2) вдова синбиренина Артемия Всеволожскаго Февронея (один бобыльский двор -2 человека) и 3) подъячий Синбирской Приказной Избы Леонтий Федоров Богданов (3 двора - 12 человек).

После Февронеи Всеволожской ея поместье перешло к сыну, синбиренину Трофиму Артемьеву, а в 1727 году ему наследовал сын, отставной недоросль Петр Трофимов Все-

*) "Строельная книга г. Симбирска", стр. 44 и 52.

**) Близ села Телешовке до настоящего времени существует участок земли, называемый "пустошь Языковская".

- 280 -

воложский*) Во время генеральнаго межевания с. Телешовка принадлежала: 1) подполковнику Герасиму Григорьевичу Осоргину; 19 дворов, 66 муж. 59 жен.), 2) капитану Сергею Алексеевичу Чуносову (4 двора, 27 муж. и 30 жен.), 3) девице Анастасии Ивановне Аристовой 2) (3 двора, 14 муж. и 19 жен.), 4) поручику Герасиму Ивановичу Пешкову, потомку одного из первоначальных помещиков (3 двора, 25 муж. и 30 жен.), 5) прапорщику Герасиму Михайловичу Немчинову (1 двор, 5 муж. и 20 жен.), секретарше Александре Матвеевне Копыловой (3 двора, 6 муж. жен.), 7) вахмистрше Анне Борисовне Нагаткиной (1 двор, 2 муж. и 4 жен.) и 8) однодворцу Митрофану Пешкову (1 двор, 2 муж. и 3 жен.). Всего было 35 дворов, а крестьян 147 муж. 152 жен. Кроме того, одну только землю при с. Телешовке имели следующия лица: 1) кол. сов. Прасковья Ивановна Бетева, 2) кол. сов. Степанида Андреевна Малаева, 3) капитанша Авдотья Федоровна Немчинова, 4) ст. сов. Иван Николаевич Репьев, 5) ст. сов. Василий Борисович Бестужев, 6) поручик Федор Федорович Скрипицын и 7) поручик Моисей Семенович Абдулов.***) Земля сих последних лиц впоследствии была отмежевана к соседним селениям, а в общем владении всех телешовских помещиков находилось 1998 дес. 2258 саж.

Г. Г. Осоргину наследовал сын его, тит. сов. Михаил Герасимович; у него, в 1840 году, в с. Телешовке было 101 душа крестьян и 1998 дес. 2258 саж. земли; он завещал именье жене своей, Варваре Андреевне; она получила его в 1851 году, а в 1863 году умерла и ей наследовал сын, шт. ротм. Михаил Михайлович Осоргин, который из оставшейся за наделом крестьян земли, продал, в 1889 году, по 250 дес. 1959 саж. местным крестьянами Никите Денисову Абакумову и Тимофею Гаврилозу Фирсову, нынешним собственникам; из них Фирсов имеет здесь хутор на месте прежней большой Осоргинской мельницы на р. Свияге.

От С. А. Чуносова именье перешло к его сыну, Сергею Сергеевичу, который всю принадлежавшую ему здесь землю 6 дес. 1218 саж. продал, в 1867 году, бывшим своим крестьянам.

*) Из неизданных документов.

**) Анастасия Ивановна Аристова - родная сестра жены Сергея Алексеевича Чуносова, Прасковьи Ивановны и племянница Герасима Григорьевича Осоргина. У нея были сестры: вдова подпоручика Анна Ивановна Мясникова и тит. сов. Марфа Ивановна Неклюдова.

***) В документах 1783 года упоминается еще помещица при с. Телешовке - майорша Прасковья Егоровна Василисова; но она или умерла перед генеральным межеванием и ея именье перешло к ея наследникам, или она продала его до того времени.

- 281 -

А. И. Аристова завещала свое именье сестре, тит. сов. Дарье Ивановне Неклюдовой, у которой, в 1840 году, было лишь 18 душ крестьян без земли, а затем она этих крестьян перевела куда-то в другое селение.

У наследника А. М. Копыловой, дворянина Александра Копылова, в 1840 году, было здесь лишь 10 дес. 1200 саж. земли, без крестьян.

После смерти А. Б. Нагаткиной, 1834 году, ея именье, за отсутствием наследников, перешло в казну. Судьба имений остальных помещиков с. Телешовки, бывших во время генеральнаго межеванья, нам неизвестна; но при специальном межевании взамен их,  явились:  кол. сек.  Михайлович Грибовский (189 дес. 1114 саж.), губ. сек. Елизавета Николаевна Миткова (185 дес. 1816 саж.), ротм. Алексей Петрович Каханов (149 дес. 410 саж.), над. сов. Михаил Александрович Денисов (117 дес. 201 саж.), полковница Мария Ферапонтовна Прокопова (90 дес.) и губ. сек. Анна Петрова Петрова (67 дес. 1200 саж.)

Именье П. М. Грибовскаго купил, в 1860 году, кол. рег. Петр Федорович Лаптев и в 1882 году продал (113 дес. 527 саж.) потом. почет. гражд. Александре Николаевне Тушниной, которая, в 1898 году, продала его Телешовскому крестьянскому товариществу.

После Е. Н. Митковой, за наделом крестьян, осталось у Василия Петровича Миткова и у детей умершаго Михаила Петровича Миткова, только 13 десятин. А. П. Каханов именье продал в 1875 году: а) крестьянину Петру Михайлову Нагаткину (77 дес. 2100 саж.), а у него 1887 году, купил 10 десятин лугов дворянин Андрей Герасимович Толузаров, а остальныя 67 дес. 2100 саж. перешли, в 1892 году, по наследству, к дочерям Нагаткина: крестьянкам Ольге Петровой Назаровой, Анне Петровой Ильиной, Аксиньи Петровой Ефимовой, Аграфене Петровой Басмановой и дворянке Наталье Петровне Толузаровой и б) дворянину Тимофею Петровичу Толузарову и Симбирскому мещанину Кондратию Федорову Федорову - тоже 77 дес. 2100 саж., которыми они владеют и по настоящее время.

М. А. Денисов получил землю в 1864 году после родителей и в 1873 году продал 93 дес. 797 саж. брату Николаю, после котораго, в 1882 году, купила с торгов 48 дес. 985 саж. вдова потом. поч. гражд. Александра Николаевна Тушнина. Именье М. Ф. Прокоповой, за неимением у нея наслед-

- 282 -

ников, перешло в казну, как выморочное и ея бывшие крестьяне перечислены в государственные. От А. П. Петровой, 67 дес. 1200 саж. получили, по наследству, в 1877 году, ея дочери: Татьяна, Анна и Екатерина Петровны Петровы. В виду обилия помещиков, в селе Телешовке, при освобождении крестьян, образовалось шесть крестьянских обществ: 1) бывшие М. М. Осоргина 97 ревизских душ получили в надел 392 десятины земли (усадебной 9 дес. 1650 саж., пашни 290 дес. 551 саж., выгону 50 дес. 1352 саж., и лугов 41 дес. 1247 саж., 2) бывшим М. А. Денисова 34 душам дано 105 дес. 1635 саж. земли (усадебной 1 дес. 1575 саж. пашни 94 дес. 15 саж., и лугов 9 дес. 900 саж.), 3) бывшие Е. Н. Митковой 22 души наделены по 4 десятины на душу - 88 десятин (усадебной 11 дес., пашни 60 дес., выгону 5 дес. и лугов 12 дес.), 4) бывшие государственные 14 душ получили тоже полный, надел - 5 десятин (усадебной 2 дес. 886 саж., пашни 34 дес., выгону 4 дес. 1514 саж., и лугов 15 дес.), 5) 12 душ, бывших С. С. Чуносова к полученным в надел 48-ми десятинам (усадебной 1 дес. пашни 36 дес., выгону 6 дес., лугов 3 дес. и лесу 2 дес.) купили у него и всю остальную его землю - 126 дес. 1218 саж. 6) у П. Ф. Лаптева оставалось здесь только 6 душ крестьян и он наделил их 24-ю десятинами земли (усадебной 1 дес. пашни 20 дес. 1600 саж., выгону 1 дес. и лугов 1 дес. 800 саж.) В настоящее время здесь всего 593 человека жителей (294 муж. и 299 жен.) и 107 дворов. Как особый промысел среди местных жителей, надо отметить - разведение кошек, для продажи их прасолам и татарам скупщикам.

Церковь в с. Телешовке, во имя Покрова Богородицы была построена должно быть в начале 18-го столетия, так как в документах 1742 года Телешовка называется уже селом; в 1781 году эта церковь заново перестроена на общия средства всех помещиков; в 1887 году она сгорела и 1888 году построена нынешняя церковь в то же наименовае с приделом во имя св. Николая Чудотворца.

Церковно-приходская школа открыта здесь в 1886 году.

174) село Мокрая Богурна

На речке Мокрой Богурне,*) притоке р. Свияги, расположено село того же названия. Это селение существует с конца

*) Речку Богурну татары называют "Бакирля", а чуваши -"Пакырля" эти названия встречаются как в старинных, так и в позднейших документах.

- 283 -

18-го столетия, что видно из следуюших документальных данных: в 1685 году в этой местности была пожалована земля синбирянам Степану Степанову Нагаткину и Селиверсту Иванову Шишелову.*) Через сто лет большая часть этой земли перешла, часть покупкою, частью по наследству, к жене поручика Аграфене Александровне Секиотовой,**) которая в 1787 году имела здесь 2447 дес. 230 саж. земли, да кроме того купила еще землю на р. Богурне, пожалованную дейст. тайн. сов. Василию Степановичу Попову.***) Когда именно состоялась эта покупка - точных сведений нет, но во всяком случае ранее 1806 года, потому что в документах того года упоминается уже, "новопоселеное сельцо Богурна, в даче села Рождественскаго, владения, г-жи Секиотовой" так что надо полагать, что на той земле, которую Секиотова купила у Попова и основана ею деревня Богурна, село Мокрая Богурна, называвшееся первое время "Новая Богурна", в отличие от деревни Сухой Богурны, существовавшей ранее.

Во время генеральнаго межеванья, в 1795 году, при с. Мокрой Богурне была единственная помещица - жена д. с. с. Авдотья Ивановна Белякова; ей принадлежало 5560 дес. 1202 саж. земли; но она недолго владела здесь землею: ея именье перешло, в 1798 году, к бригадиру Николаю Алексеевичу Дурасову, предки которого были местными помещиками еще в 17 столетии****); но и он затем продал землю соседям своим, помещикам села Русской Цыльны, Мотовиловым, так что во время специальнаго межеванья, в 1851 году, бывшее владение А. И. Беляковой распалось на следующее участки: 1) кол. сек. Николай Александрович Мотовилов - 78 душ крестьян (21 двор) 11 дес. 1804 саж. земли; 2) корнет Иван Егорович Мототовилов - 206 душ (53 двора) и 2511 дес. 1360 саж. земли; 3) помещица Ольга Николаевна Языкова - 101 душа (27 дворов) и 1252 дес. 1700 саж.; 4) девица Анна Андреевна Городецкая - 42 души (7 дворов) и 389 дес. 2216 саж., и 5) однодворцев два двора (9 муж. и 10 жен.) - 105 дес. 2338 саж. земли. Вдова Н. А. Мотовилова, Елена Ивановна, подарила, в 1889 г. 1365 дес. 969 саж. земли*****) своему зятю, губ. сек. Михаилу

*) Об этом подробно будет сказано ниже (см. село Русская Цыльна).

**) Аграфена Александровна Секиотова - правнука Степана Нагаткина, дочь Александра Федоровича Плещева и мать Веры Платоновпы Есиповой.

***) Решение Симб. Палаты Гражд. Суда от 27 июня 1817 года, по делу татар с Мотовиловыми.

****) См. приложение № 42.

*****) Из них 490 дес. 2212 саж. при с. Мокрой Богурне, а 874 две 1157 саж. при с. Русской Цыльне.

- 284 -

Николаевичу Зимнинскому, а он продал, в 1902 году, а) 4 дес. 812 саж. товариществу крестьян деревни Кошки-Шемякиной, Буинскаго уезда и б) 908 дес. 1620 саж. товариществу крестьян села Русской Цыльны.

От И. Е. Мотовилова именье перешло ею жене Луизе Францовне, а после ея смерти, в 1894 году, вернулось к нему и его дочерям: Анне Ивановне Гельшерт, Софьи Ивановна Глассон и девицам Марии и Вере Ивановным Мотовиловым; они продали, в 1896 году, вдове дворянина Алине Антоновне Мотовиловой участок в 292 десятины. Земля О. Н. Языковой перешла к следующим лицам: 1) в 1875 году она продала 408 дес. 750 саж. купцу Ефиму Архиповичу Смоленцеву, а 1899 году он умер и завещал эту землю дочерям: жене подполковника Александре Ефимовне Карповой и Симбирской мещанке Марии Ефимовне Наметкиной; 2) в том же 1875 году у О. Н. Языковой, через ея управляющаго мещанина Степана Федотова Быкова, купил 408 дес. 1756 саж. поручик Павел Карлович Рудольф, построивший хутор на р. Богурне; 3) остальная земля Языковой перешла ко вдове дворянина Екатерине Николаевне Глазовой, которая распродала ее в 1888 году: а) однодворцу Ивану Кузьмину Нагаткину, потомку перводатчика Степана Нагаткина - 60 дес., 1729 саж., а он еще в 1882 году купил здесь 16 дес., 1741 саж. у дворянки Александры Николаевой Тепловой и б) купцам Серазетдину Шейхатарову Бахтееву и Шарипу Габбейдуллову Муллину - 536 дес. 1230 саж.; а у них ее купило общество крестьян с. Мокрой Богурны, бывших Мотовиловой.

От А. А Городецкой земля перешла к поручику Осипу Алексеевичу Мякишеву, а по его духовному завещанию 325 дес. получила, в 1872 году, вдова шт. кап. Евпраксия Васильевна Шпицбард и в том же году продала Луизе Францовне Мотовиловой.

Наконец при с. Мокрой-Богурне есть еще помещаица вдова дворянина Александра Николаевна Теплова, урожденная Мотовилова; у нея здесь усадьба и 196 дес. 1799 саж. земли.

По числу помещиков, во время освобождения крестьян, в с. Мокрой-Богурне образовалось пять крестьянских обществ: 1) общество крестьян бывших И. Е. Мотовилова и его жены Луизы Францовны, в числе 183 ревизских душ, получило в надел 696 дес. земли (20 дес. усадебной, 592 дес. пашни и 84 дес. выгону), 2) бывшие лейтенанта Ивана Николаевича Мотовилова (сына Николая Александровича), на 79 душ приобрели

- 285 -

7 дес. 52 саж. (7 дес. 277 саж. усадебной, 249 дес. 1691 саж. пашни, 9 дес. 1232 саж. выгону, 3 дес. 944 саж. покосу и 7 дес. 708 саж. неудобной); 3) бывшим О. Н. Языковой, на 116 ревизских душ, дано в надел 436 десятин земли (13 дес. усадебной, 386 дес. пашни и 37 дес. выгону), 4) 16 душ О. И. Мякишева получили 64 десятины (5 дес. усадебной, 48 дес. пашни и 1 дес. выгону) и 5) бывшим однодворцам, на 9 душ, оставлено прежнее количество земли, находившееся и ранее в их пользовании - 105 десятин (1 дес. усадебной, 99 дес. пашни и 5 дес.. лугов). В настоящее время в с. Мокрой-Богурне у однодворцев 10 дворов, в них 36 муж., 28 жен.; у бывших И. Е. Мотовилова 93 двора, с населением в 325 муж. и 316 жен.; у бывших И. Н. Мотовилова 37 дворов и 101 муж. 109 жен.; у бывших О. Н. Языковой 54 двора в них 181 муж., и 212 жен., у бывших Мякишева 10 дворов, в них 36 муж. и 18 жен. Всего 204 двора и жителей 679 муж. и 703 жен.

Деревянная церковь во имя св. Троицы построена в с. Мокрой Богурне в 1874 году, иждивением местных прихожан; до того времени это селение числилось в приходе села Русской Цыльны.

С 1879 года здесь сушествует земская школа.

175) село Кашинка (Суходол)

В строельной книге г. Синбирска (стр. 95 и 96) есть указание, что в 1654 году по государевой грамоте велено государеву службу служить по Синбирску боярскому сыну Спиридону Никифорову Кашину, которому отведено поместной земли в Симбирском уезде 40 четвертей, в его оклад в 200 четвертей отведена та земля "от засечных крепостей не в ближних местах", но где именно - не указано. Если же принять во внимание, что в Симбирском уезде, в 17-столетии, да и позже, возникавшия вновь селения обыкновенно получали название по имени своих первых собственников, то едва ли мы ошибемся, если признаем, что Спиридон Никифоров Кашин был основателем нынешняго села Кашинки. Подтверждением этого служат документы 1664 года на деревню Елховоозерную,*) в которых упоминается земля синбиренина Бориса Спиридонова Кашина, соседняя с татарской землей деревни Елховой: а село Кашинка от д. Елховоозерной всего лишь в семи верстах. В 1678 году в деревне Кашина, на р. Свияге**) были уже другие по-

*) См. приложение № 45.

**) Ныне с. Кашинка расположена версты на полторы от р. Свияге, при озере Зиган.

- 286 -

мещики: синбиренин Василий Матвеев Ивашев (2 двора - 11 человек) и синбиренин Федор Григорьев Репьев (6 дворов - 17 человек). Затем д. Кашинка принадлежала потомкам Ф. Г. Репьева и во время генеральнаго межеванья находилась во владении ст. сов. Ивана Николаевича Репьева и состояла из 48 дворов (147 муж. 35 жен.); тогда она числилась в Буинском уезде и к ней примежевано было 1466 дес. 2181 саж., земли. И. Н. Репьев получил это именье в 1775 г. наследству от бабки, премьер майорши Прасковьи Ильинишны Миллер и от отца, дворянина Николая Ивановича Репьева. В 1815 году он его продал ген. -майору Петру Васильевичу Киндякову, а у сего последняго его купил Александр Николаевич и Екатерина Петровна Раевские. Дочь их, Александра Александровна, вышла замуж за графа Ивана Григорьевича Ностиц и получила в приданое д. Кашинку, а ея сын, граф Григорий Иванович Ностиц, продал, в 1880 году, оставшуюся за наделом крестьян землю (484 дес. 1200 саж.) симбирскому купцу Василию Ивановичу Ракову, по завещанию котораго именье перешло, в 1892 году, к его вдове, Елизавете Петровне, нынешней собственнице.

Общество крестьян бывших графа Г. И. Ностиц в числе 262 душ (89 дворов), получило в надел 933 десятин удобной земли (усадебной 22 дес., пашни 645 дес., выгону 128 дес. и лугов 133 дес.). Ныне здесь 150 дворов, в населением в 853 человека (386 муж. и 467 жен.)

Церковь во имя св. Троицы построена в с Кашинке в 1890 году; а с 1896 года существует здесь церковно-приходская школа.

176) деревня Сухая Богурна

Точных сведений о времени основания деревни Сухой Богурны у нас не имеется. В 1678 году она уже существовала и принадлежала синбиренину Степану Семенову Репьеву (4 двора 12 человек), вдове Василия Репьева Аксинье (6 дворов - 16 человек), Селиверсту Иванову Шишелову (1 двор - 5 человек), Степану Васильеву Дурасову (5 дворов - 10 человек) и Никифору Матвееву Ивашеву (3 двора - 15 человек).*) Кроме того здесь же отведено было в поместье синбирянам Дмитрию Нагаткину - 60 четвертей и Ивану Семенову Сыропятову - 40 четвертей, но в 1673 году Сыропятов уступил свою землю син-

*) См. приложение № 42 .

- 287 -

бирянам Степану и Даниле Васильевым Дурасовым,*) а Никифору Ивашеву наследовал сын Семен.

Во время генеральнаго межеванья в 1796 г. здесь было очень много помещиков 1) полковница Дарья Борисовна Нейминова с дочерьми: девицею Елизаветою Карловною и женою гв. прапорщика Любовью Карловною Булгаковою, 2) кол. сов. Михаил Иванович Росляков; 3) секунд-майорша Анна Александровна Есипова, жена Леонтия Петровича Есипова, получившая землю по наследству от бабки, над. сов. Анны Игнатьевны Арцыбашевой,**) в количестве 67 дес. 1200 саж., каковую землю, в 1800 г., купил у Есиповой секунд-майор Николай Климович Ульянин;***) 4) сержант Николай Сергеевич Арцыбашев; 5) секунд-майорша Прасковья Васильевна Ульянина; 6) капитанша Авдотья Федоровна и сын ея прапорщик Герасим Михайлович Немчиновы; 7) майорша Анна Ивановна с сыном, прапорщиком Иваном Афонасьевичем, Дубенские****) (у них было 100 дес. саж. земли); 8)  капитанша Ксантипа Даниловна Толстая; 9) капитан Евграф Николаевич Жихарев; 10) жена сержанта Анна Петровна Копьева; 11) девица Александра Васильевна Седая; 12) вдова помещика Марина Исаевна Балакирева и 13) помещик Алексей Федорович Копылов. У всех перечисленных помещиков состояло, в общем владении, 2191 дес. 2390 саж. земли - как видно крупных помещиков здесь не было. При специальном межевании, в 1852 году, число их не уменьшилось; из прежних остались только: а) сыновья Ивана Афонасьевича Дубенскаго; Иван, Алексей и Николай Ивановичи - 79 душ и 112 дес. 2036 саж. земли: и б) сын Алексея Федоровича Копылова, губ. сек. Валерьян Алексеевич Копылов - 120 душ и 122 дес. 1266 саж. земли; все остальные помещики стали новые: 1) губ. сек. Петр Петрович Мещеринов (421 дес. 1450 саж.; 2) кол. сов. Анна Алексеевна Бюрно (75 душ, усадьба и 750 саж.)! 3) губ. сек. князь Александр Степанович Дивеев (35 души и 286 дес. 26 саж.); 4) дворянин Петр Федорович Лаптев (24 души и 155 дес. 1768 саж.); 5) кол. асс. Александр Минеевич Денисов (109 дес., 320 саж.); 6) однодворцы 3 двора, в них 8 муж. и 9 жен. (33 дес. 266 саж.); 7) поручица

*) См. приложение № 42.

**) Анна Игнатьевна Арцыбашева получила здесь землю в 1764 году, после мужа Абрама Арцыбашева.

***) Дело Буинскаго Уезднаго Суда 1801 г. № 191.

****) В 1747 году, в числе помещиков при д. Сухой Бугурне упоминается Василий Дубенский, а в 1754 г. - прокурор Григорий Дубенский.

- 288 -

Евгения Сергеевна Эсмонт (32 дес. 784 саж.); 8) дворянин Михаил Афонасьевич Копылов (7 душ и 32 дес. 379 саж.): 9) над. сов. Елена Яковлевна Дроздова (3 души) и поручица Прасковья Яковлевна Подоленко (5 душ и у обеих 31 дес. 2382 саж.) и 10) мещанин Михаил Кондратьев (4 души и 12 дес. 2088 саж.). Вообще д. Сухая Богурна состояла тогда из 66 дворов, с населением в 260 муж. и 253 жен.

Ko времени освобождения крестьян, из означенных выше помещиков остались лишь Бюрно, Дубенский, Лаптев и однодворцы, а вновь объявились тит. сов. Николай Семенович Лукин (112 десятин). Казна скупила именья мелкопоместных дворян и их крестьян перечислила в государственные. Таким образом в 1861 году здесь образовалось шесть крестьянских обществ: 1) бывшим А. А. Бюрно 60 ревизским душам дано в надел 240 десятин земли (усадебной 6 дес., пашни 216 дес. и выгону 18 дес.); 2) бывшие шт. кап. Сергея Николаевича Дубенскаго, на 58 душ, получили 232 десятины (усадебной 4 дес. пашни 223 дес. и выгону 5 дес.); 3) бывшим П. Ф. Лаптева отмежевано, на 22 души, 88 десятин (усадебной 4 дес. пашни 78 дес. и выгону 6 дес.); 4) бывшие Н. С. Лукина 42 души приобрели полный надел - 168 десятин (усадебной 6 дес., пашни 157 дес. и выгону 5 дес.); 5) однодворцы 8 душ, (2 двора) получили 30 десятин (усадебной 1 дес., пашни 25 дес. и выгону 4 дес.) и 6) бывшие государственные крестьяне, 28 душ, имеют 75 дес. 1440 саж. земли (усадебной 3 дес. 1200 саж., пашни 68 дес. и выгону 4 дес. 240 саж.). В то время в д. Сухой Богурне было всего 57 дворов, ныне же их 96, с населением в 389 муж. 318 жен.

В настоящее время помещики здесь: 1) дворянин Петр Иванович Бюрно имеет усадьбу и 262 дес. земли; 2) купец Василий Афанасьевич Арацков купил 392 десятины у С. Н. Дубенскаго и по разделу с братом Иваном, передал их ему, в 1897 году; 3) Александра Дмитриевпа Пополутова и Елизавета Дмитриевна Феоктистова; оне купили 112 десятин, в 1894 году у дворянина Николая Дмитрхевича Брандт, получившаго их, в 1875 году, по наследству, от Николая Семеновича и Екатерины Павловны Лукиных; 4) крестьянин Илья Петров Горбунов; ему продала 48 дес. 985 саж., в 1883 году, вдова потом. поч. гражд. Александра Николаевна Тушнина, купившая их с торгов, в 1882 году, после кол. асс. Николая Александровича Денисова; 5) крестьянин Федор Кирюшин и мещанин Степан Григорьев Валуев, купившие в 1888 го-

- 289 -

ду участок земли в 18 дес. 1600 саж. у крестьянина Петра Иванова Никитина, а ему продала его А. И. Тушнина, получив его в подарок от Н. А. Денисова, и 6) Буинский мещанин Семен Лукин Шальнов имеет здесь 12 десятин и на них - поташное заведение, вырабатывающее до 200 пудов поташу в год.

177) деревня Волковка

Деревня  Волковка возникла в 17-м  столетии.  Она не упоминается  в описи,  произведенной селянам  Симбирскаго уезда в 1678 году, между тем в документах  конца 17-го столетия ея собственниками являются лица, получившия поместныя земли еще в  1648 году,  по строельной книге. Так, в 1692 году синбиренин Василий Григорьев Возницын (строельная книга г. Симбирска, стр. 41) променял казанцу Ивану Семенову Аристову (строельная книга, стр. 69) свою поместную землю в Симбирском уезде,  на р. Свияге  "в деревне Волковке", 20 четвертей, со всеми угодьями, рыбными ловлями и дворовыми усадьбами; на этой земле,  при существовавшей уже деревне Волковке, Аристов "дом свой строил и крестьян поселил"*). В 1695 году синбиренин Андрей Федоров Клейников променял тому же Ивану Семенову Аристову поместную землю,  при той же д. Волковке, 10 четвертей.**) В  1697 году синбиренин Лев Афонасьев Нагаткин променял синбиренину Дмитрию Матвееву Муромцеву  поместную землю, 10 четвертей, при д. Волковке, а взял от Муромцева землю при д. Линевке.***) В 1703 году И. С. Аристов, все 30 четвертей, полученные им от Возницыпа и Клейникова, продал, за 25 рублей, Д. М. Муромцеву.****) От Муромцева эта земля  перешла, в порядке наследования, к Степану Малахову; ему наследовала дочь, поручица Ирина Степановна Абдулина, завещавшая землю племяннику, д. с. с. Ивану Николаевичу Репьеву, а он продал ее кол. сов. Семену Федоровичу Малаеву, у сына котораго, шт. кап. Александра Семенова Малаева, ее купила,  в 1829 году, тит. сов. Екатерина Александровна Крейзель; а она продала, в 1847 году. губ. сек. Петру Петровичу Мещеринову,*****) имевшему здесь наследственную землю. По разделу между наследниками П. П. Мещеринова, принадлежавшие ему участки земли при

*) См. приложение № 4

**) Там. же

***) Там же.

****) Там же.

*****) Из неизданных документов.

- 290 -

д. Волковке и Китовке (548 дес. 2394 саж.) и при д. Комаровке (7 десятин) получила его дочь, Елизавета Петровна Ахматова; в 1891 году все это продала князю Михаилу Николаевичу Ухтомскому; а он из этого именья продал, в 1894 году старинную Мещериновскую усадьбу с большим садом, всего 15 дес. 908 саж., ст. сов. Андрею Ивановичу Анастасьеву.

Однако не один только Муромцев, а потом его правоприемники, были помещиками при д. Волковке. В 1648 году в этой местности дано было поместной земли многим боярским детям: Леонтию и Федору Ивановым Яковлевым - 100 четвертей,  Михаилу Иванову и Якову Михайлову Толузаровым - 100 четвертей, Ивану Селиверстову Бегунову - 60 четвертей, Бажену Иванову Чарыкову - 40 четвертей, Семену Иванову Илемникову - 40 четвертей и Афонасию Иванову Сухову - 140 четвертей*). После них, в 1726 году, капрал Михаил Осипов Микулин имел здесь землю, которую продал князю Николаю Ивановичу Трубецкому, помещику при с. Шумовке и д. Семеновке. Равным образом премьер майору Николаю Александровичу Жихареву принадлежало здесь 15 четвертей; их получила, в 1796 году, его дочь, Елизавета Николаевна Карпова.

Во время генеральнаго межеванья в д. Волковке был помещиками, имевшие земли главным образом в соседних селениях: 1) кол. асс. Прасковья Львовна Мещеринова (12 дворов - 42 муж. и 43 жен.); 2) ст. сов. Иван Николаевич Репьев (7 дворов - 25 муж. и 32 жен.); 3) поручик Моисей Семенович Абдулов (1 двор 3 муж. и 4 жен.); 4) прапорщик Данила Яковлевич Копылов (1 двор - 2 муж. и 1 жен.) и 5) два двор: однодворцев (6 муж. и 6 жен.). Кроме них, имели здесь землю без крестьян: 1) ген.-майор князь Михаил Михайлович Голицын, купивший землю у князя Трубецкаго, 2) над. сов. Екатерина Сергеевна Троянкова, 3) прапорщик Герасим Михайлович Немчинов, 4) девица Наталья Михайловна Башмакова, 5) ротм. Степан Гаврилович Нефедьев, 6) капитан Николай Герасимович Гаславский, 7) бригадир Николай Алексеевич Дурасов, 8) тит. сов. Елизавета Николаевна Карпов, 9) капитанша Ксантипа Даниловна Толстая, 10) поруч. Асаф Иванович Попов, 11) драгун Михаил Евсеев Толузаров, потомок перводатчиков Михаила Иванова и Якова Михайлова Толузаровых. В общем пользовании всех перечисленных лиц находилось 912 дес. 937 саж. земли.

*) "Строельная книга г. Синбирска", стр. 44 и 53.

**) Из неизданных документов.

- 291 -

К специальному межеванию, бывшему здесь в 1849 году, число мелких помещичьих участков при д. Волковке значительно уменьшилось; остались только: 1) у кол. рег. Андрея Степановича Толузарова - 78 дес. 2049 саж.; 2) у однодворцев Степана и Матвея Степановых Устимовых - 55 дес. 1014 саж.; 3) у вольнаго хлебопашца Митрофана Харитонова - 14 дес. 562 саж.; 4) у дворянина Василия Ивановича Копылова - 13 дес. 860 саж.; 5) У кол. сек. Петра Михайловича Грибовскаго - 300 дес. 137 саж., и 6) у губ. сек. Петра Петровича Мещеринова - 94 души крестьян и 432 дес. 1872 саж. земли. В 1880 году д. с. с. П. П. Мещеринов продал однодворцам Степану и Матвею Степановым Устимовым 110 дес. 900 саж. - отдельный участок, доставшийся ему в 1844 году от отца, шт. ротм. Петра Афонасьевича Мещеринова.

В настоящее время сыновья В. И. Копылова, Дмитрий и Степан, имеют при д. Волковке 12 десятин; а наследники А.  Толузарова: Астафий, Григорий, Андрей и Константин Герасимовичи Толузаровы - 18 дес., 1800 саж., и девица дворянка Анна Ивановна Толузарова - 22 десятины.

В д. Волковке три крестьянских общества: бывшее 1) П. Мещеринова 73 ревизских души (23 двора) получили 292 десятины надельной земли (усадебной 20 дес., 456 саж., пашни 185 дес. 1944 саж., лугов 66 дес. и лесу 20 дес.; 2) у бывших однодворцев (5 ревизских душ) 42 дес. 2160 саж. земли (усадебной 2166 саж., пашни 24 дес. 960 саж., выгону 4 дес. 1200 саж., и лугов 9 дес. 240 саж., лесу 2 дес. и неудобной 2 дес.) и есть еще общество бывших государственных крестьян, которые на 2 души получили 10 дес. 113 саж. (усадебной 7 саж., пашни 4 дес. 1200 саж., выгону 1200 саж., лугов дес. 1314 саж., и лесу 2 дес. 1192 саж.). Ныне здесь всего 39 дворов (101 муж. и 103 жен.).

Среди деревни стоит убогая деревянная часовня. П. П. Мещеринов подарил обществу старую беседку из своего сада, а общество обратило ее в часовню. Церковный приход в с. Телешовке, за четыре версты, но народ ходит в церковь с. Арбузовки - за версту.

В 1895 году А. И. Анастасьев, бывший тогда инспектором народных училищ, построил школу при своей усадьбе.

178) деревня Китовка

Боярские дети Семен да Григорий Яковлевы, Никита Богданов и Иван Филиппов Китовы, Андрей Федоров Илемни-

- 292 -

ков и Петр Никитин Фокин получили, в 1648 году, по 40 четвертей поместной земли по р. Свияге;*) из них Китовы поселились на своем участке и основали деревню Китовку. Однако через 30 лет, в 1678 году, деревня Китовка состояла всего только из одного бобыльскаго двора и принадлежала синбиренину Петру Максимову Крашову. За то через сто лет, в 1783 году, здесь было семь помещиков: Михаил Дмитриевич Башмаков, Герасим Григорьевич Осоргин, Екатерина Васильевна Жеребятникова, Иван Кириллович Ляхов с женою Еленою Ивановною,*) однодворческая жена Наталья Трофимова и вдова Анна Алексеевна Попова. В их общем владении состояло 1744 дес. 2075 саж. земли. Это количество земли в 1839 году было размежевано на отдельные участки, принадлежавшие уже другим лицам: а) однодворец Иван Миронов Трофимов получил 94 дес. 2233 саж.; у него в деревне был только один двор, в нем 5 муж. и 6 жен.; б) поручице Евгении Сергеевне Эсмонт принадлежало 47 дес. 925 саж. земли и 3 двора крестьян (17 муж. и 18 жен.), а по наделении крестьян землею, у ея сына, Василия Лаврентьевича Эсмонт, ничего не осталось; в) во владении капитан-лейтенантши Варвары Петровны Маркевич находилось 420 дес. 2014 саж. земли и 84 души крестьян (14 дворов); г) губ. сек. Анне Ильинишне Поповой дано было 93 дес. 1328 саж. земли: за нею числилось 13 муж. и 8 жен. (2 двора) крестьян и д) кол. рег. Сергей Иванович Григоров имел здесь 80 дес. 2141 саж. земли и 4 крестьянских двора (13 муж. и 13 жен.), но вскоре же дочь Григорова, Варвара Сергеевна, вышла замуж за Александра Васильевича Новосильцева и получила oт отца в приданное д. Китовку, но отдав всю землю освобожденным крестьянам, сама переселилась в с. Норовку.

Кроме указанных помещиков, при д. Китовке были еще крупные земельные участки: 1) у шт. ротм. Петра Афонасеевича Мещеринова 534 дес. 1491 саж.; теперь эта земля принадлежит князю Михаилу Николаевичу Ухтомскому; 2) у ст. сов. Михаила Кирилловича Грибовскаго - 293 дес. 816 саж., ныне числящаяся при с. Арбузовкe, и 3) у кол. асс. Михаила Герасимовича Осоргина - 101 дес. 1324 саж., отмежеванныя потом к с. Телешовке. Кроме того, удельное ведомство приобрело здесь, у кого то из прежних владельцев, 34 дес. 149 саж.

*) "Строельная книга г. Синбирска", стр. 58 и 60.

**) Елена Ивановна Ляхова в 1787 году продала дворовых  людей из д. Китовки Александру Васильевичу Толстому, помещику при с. Ундорах. (из неизданных документов).

- 293 -

По документам половины 19-го столетия, в 1840 году помещицею при д. Китовке значится еще кол. сов. Авдотья Тарханская, имевшая здесь 30 душ крестьян и 118 дес. 2000 саж. земли;*) но от кого и когда она приобрела это имение - нам неизвестно. По тем же документам, у Михаила Кирилловича Грибовскаго было при д. Китовке, в 1840 году, 1744 дес. 1075 саж. земли.

В д. Китовке три крестьянских общества:  1) бывшие В. С. Новосильцевой 66 ревизских душ (24 двора) получили в надел 223 дес. 2004 саж. земли (8 дес. усадебной, 200 дес. 1920 саж. пашни, 12 дес. выгону и 3 дес. 84 саж, неудобной); 2) крестьяне В. А. Эсмонта получили, на 23 души (4 двора), только 32  дес. 1033 саж. земли (1070 саж. усадебной, 20 дес. 1913 саж. пашни, 3 дес. 997 саж. лугов, 6 дес. 200 саж. лесу и 1 дес. 1833 саж. неудобной) и 3) на семь душ бывших однодворцев Трофимовых (2 двора) оставлено 93 дес. 96 саж. земли (1920 саж. усадебной, 65 дес. пашни, 9 дес. 24 саж. выгону, 6 десят. 1200 саж. лугов, 9 дес. лесу и 3 дес.  неудобной). В настоящее время здесь всего 156 муж. и 148 жен. (47 дворов).

179) деревня Марьевка

Выше было упомянуто, что рядом с основателями села Телешовки, получили, в 1648 году, поместную землю братья Роман, Тит и Петр Никифоровы Языковы**). Затем, рядом с Языковыми дана была земля синбирянам Якову Тимофееву и Алексею Иванову Утинским***). Как Языковы, так и Утинские свои поместья не заселяли крестьянами. Эти земли лежали все время "впусте" - почему и до настоящего времени сохранили название "пустошей Языковской и Утинской".

Во время генеральиаго межеванья обе пустоши принадлежали премьер-майopy Петру Борисовичу Бестужеву и заключали в себе 238 дес. 2i88 саж. Племянник П. Б. Бестужева, ст. сов. Андрей Васильевич Бестужев, прикупил, в 1837 году у кол. асс. Надежды Порфировны  Русеневой соседнюю "пустошь  Полоцкую" (370 дес. 285 саж.) и на всю эту землю (609 дес. 73 саж.) перевел 35 душ крестьян (9 дворов) из д. Городищ, чем положил начало деревне Марьевке, принадлежащей ныне его внуку, над. сов. Андрею Дмитриевичу Шидловскому, имеющему здесь 294 десятины  наследственной земли,  оставшейся у

*) Из дел сенатскаго архива.

**) "Строельная книга г. Синбирска", стр. 52.

***) Там же, стр. 58 и 61.

- 294 -

его матери, кол. асс. Екатерины  Андреевны Шидловской (урожденной Бестужевой), за наделом крестьян.

Общество крестьян бывших Е. А. Шидловской, в числе 68 ревизских душ (18 дворов), получило в надел 272 десятины удобной земли (под усадьбу 4 дес. пашни 254 дес. и выгону 14 дес.). Ныне в Марьеве 43 двора с населением в 241 человек (123 муж. и 118 жен.).

При деревне Марьевке числится большая водяная мельница на p. Свияге, построенная А. В. Бестужевыми. У Софьи Дмитриевны Шидловской эту мельницу, и при ней участок земли в 45 десятин, купили, в 1879 году, купцы Василий и Николай Александровичи Чебоксаровы и значительно расширили ее. Ныне она принадлежит купцу Николаю Васильевичу Чебоксарону.

180) деревня Петровский выселок

Генеральная дача деревни  Сухой Богурны была специально размежевана в 1842 году между многочисленными помещиками; на долю одного из них, губ. секр. Петра Петровича Мещеринова, пришелся участок в 421 дес. 1450 саж., отстоящий в трех верстах от селения, почему он перевел сюда крестьян из д. Сухой Богурне и поселил их на р. Богурне, основав таким образом новую деревню, названную, по имени соственника, Петровским выселком. Выселено было всего 11 дворов (43 муж. и 45 жен.), а при освобождении крестьян здесь образовалось уже 16 дворов и 51 ревизская душа получила полный надел - 204 десятины земли (усадебной 7 дес. и пашни 197 дес.); ныне же эта деревня увеличилась вдвое: здесь теперь 30 дворов (85 муж. и 82 жен.).

Оставшуюся за наделом крестьян землю (214 дес. 1097 саж.) П. П. Мещеринов продал, в 1876 году, кол. рег. Петру Ивановичу Бюрно, а он, в 1894 году, подарил ее своему сыну, подпоручику Владимируру Петровичу Бюрно, нынешнему собственнику.

181) деревня Ивашевский выселок

Часть крестьянскаго общества деревни Ивашевки, Буинскаго уезда, в числе 164 ревизских душ, купили, в 1890 году, у дворян Григория Алексеевича и жены его Александры Николаевны Тепловых числившиея при селе Покровском (за семь верст от него) участок земли в 662 дес. 10 саж., и поселившись на этой землe, образовали "Ивашевский выселок". В настоящее время в этой деревне 89 дворов и 510 человек жителей (262 муж. и 248 жен.).

-   295 -

182) деревня Телешовский выселок

По распоряжению удельнаго начальства, проживавшие в  селе Телешовке удельные крестьяне (10 муж. и 18 жен.) и однодворцы (9 муж. и 17 жен.) переселились, в 1852 году, на доставшуюся им по полюбовному размежанию землю*), в одной версте от села, где и образовали отдельный выселок; при этом крестьяне получили 62 десятины (усадебной 1 дес. 600 саж., пашни 43 дес. 100 саж., выгону 6 дес. 1200 саж., и лугов 10 дес. 1200 саж.), а однодворцы 37 дес. 1200 саж. Однако этот выселок недолго существовал. В 1876 году однодворцы гродали свою землю крестьянину Дмитрию Иевлеву Вехову, сами же перешли на жительство в г. Симбирск, а бывшие удельные крестьяне постепенно возвратились обратно в с. Телешовку.